Inventive Retail Group

Страна: Россия

Сфера деятельности: Бизнес

Inventive Retail Group - компания, объединяющая ведущие бренды Samsung, Apple, Sony, Nike и LEGO. Русский проект Inventive Retail Group является дочерней компанией многопрофильной группы ИТ-компаний ЛАНИТ. На сегодня сеть состоит из более 200 магазинов. Это не предел, компания стремительно развивается, расширяет ассортимент своей продукции и предлагает всё новые и новые услуги. Целью Inventive Retail Group является желание стать розничной компанией №1. Поэтому в компании качество обслуживания и уровень квалификации персонала на должной высоте. Постоянные акции, подарочные сертификаты и бонусные программы только повышают интерес покупателей к товарам компании. Ведь не зря ежегодно более 20 тысяч миллионов людей посещают магазины Inventive Retail Group.

Отзыв сотрудника Михаил о компании Inventive Retail Group

  • 2019-01-25 03:23:50 3 199
Положительные стороны

Устроился в эту компанию по направлению LEGO в СПб, ТРК "Европолис" в качестве дополнительного сотрудника (допштат) на два месяца (с декабря по февраль).
На момент написания отзыва еще работаю здесь.
Итак, достоинства:
1. Белая заработная плата (две части: аванс+основная часть, состоящая из оклада и бонуса от продаж), официальное оформление с кучей подписываемых бумаг. Порадовало после череды кидательств;
2. Отличный коллектив. Тут уж как повезет и каков сам человек. Мне в этом плане повезло, коллектив хороший;
3. Выплаты вовремя или даже раньше, если дата начисления з/п выпадает на выходной или праздники;
4. Хорошая проходимость в праздники и сезоны (в декабре можно в легкую сделать хорошие деньги, если вы хотите научиться или умеете продавать).
5. Мобильность. Можно перевестись в другой магазин или даже в другой бренд (reStore, Samsung, Sony, StreetBeat, Uno de 50).

Отрицательные стороны

И они есть:
1. Ночные поставки. Если вы не хотите работать не 9 часов (8+1 час на обед), а 11, 12 или больше, то подумайте, прежде, чем идти сюда. Они небольшие в межсезонье, и вас не будут ставить на каждую поставку, но в сезон они внушительные. В среднем их от 5 до 6 в месяц;
2. Неадекватное поведение покупателей. Никто от него не застрахован, да. Они бывают нечасто, но бывают. Тут все зависит от вашей дипломатичности и выдержки;
3. Однообразие. Наверно, это больше субъективный минус, но все же продажи - это достаточно заскриптованная штука. Тексты можно изменить, но принцип все равно остается одним и тем же. Да, денежная мотивация - это здорово, но однообразие все равно присутствует;
4. Низкая проходимость в межсезонье. Январь, весенние месяцы, июнь, часть июля, октябрь, ноябрь: обычно в эти месяцы имеет место спад как покупателей, так и выручки, но опять же, многое зависит от вашего желания в первую очередь.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий