ПЕРЕКРЁСТОК

Страна: Россия

Адрес: Коровий Вал улица, 1 Москва, Россия, 115093

Сфера деятельности: Продовольственные товары:: Магазины продуктов в Москве

Телефон: +7 (495) 955-60-65

Сайт: www.perekrestok.ru

Организация ПЕРЕКРЁСТОК из Москвы может предложить покупателям товары и услуги в рубрике Магазины продуктов. Расположена по адресу Коровий Вал улица, 1 в районе Замоскворечье, ближайшая станция метро - Добрынинская (0 м). Связаться с представителем фирмы ПЕРЕКРЁСТОК, чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете при помощи телефонов 74959556065, 74959556066, на официальном сайте http://www.perekrestok.ru.

ПЕРЕКРЁСТОК Отзыв сотрудника Марат о компании Перекресток

  • 2020-10-16 15:04:31 3 110
Положительные стороны

Их нет.

Отрицательные стороны

Прошло некоторое время после моего увольнения из Онлайн-склада Перекрёстка (г. Санкт-Петербург, ст.м. Обухово) и я готов объеденить свой опыт и опыт работы моих коллег в один отзыв.

Устроился я туда (да и большинство ребят с которыми я трудился ) в марте-апреле этого года, когда моя компания ушла на карантинные каникулы. Никогда не думал, что буду работать на складе, но жизнь непредсказуема, а кушать нужно.

Откликнулся через HH, через некоторое время мне перезвонила hr компании Мария и предложила подойти на собеседование. Оно было массовым, после заполнения анкеты нас рассадили в кабинете, и каждому было предложено рассказать о своём жизненном и профессиональном опыте. После беседы была пауза минут 20 и Мария, спустившись к нам из своего кабинета, вынесла вердикт - кого-то Перекрёсток готов принять на работу, а кто-то не подошёл. В данном собеседовании участвовало человек 10-12, были допущены на стажировку четверо, остальные отправились домой.

Моя должность именовалась СПП (Специались по подбору и пополнению). Стажировка оплачиваемая, длится 4 дня по 12 часов. Зарплата с первого дня выплачивается, как полноценному сотруднику 135 р/ч (155 р/ч до вычета подоходного налога). Тебя прикрепляют к наставнику и ты учишься всем премудростям складского дела, работе с ТСД (Терминал сбора данных). Наставник мне достался очень хороший, ему я очень благодарен за правильную философию отношения к работе, которую он мне привил с самого начала.

Склад делится на три температурные зоны (сухой, фрэш (4-6*С) и заморозка). Я, в основном, трудился на фрэше, так как там стоимость одной единицы товара выше, чем на сухом). Суть работы состоит в том, что нужно собирать заказы клиентов двигая перед собой тележку с 6-8 ящиками, сверяясь по дороге с ТСД. ТСД отображает номер аллеи и наименование ячейки, ты следуешь туда и так, змейкой, проходишь весь склад. И так в течение 10-12 часов. Оплата за одну собранную единицу товара (SU) на фрэше 93 копейки, на сухом 70 копеек). В день можно было собрать от 1000 до 2000 единиц, у всех ребят по-разному, зависило от скорости работы, везения и опыта работы.

Кажется, что ничего сложного, но теперь представьте, что вы работает целый день (12ч) в низкотемпературной камере хранения товара, в холодильнике и под работающими сверхмощными кондиционерами. Вы на ногах, вам нужно целый день толкать тележку, толкаясь в узких аллеях с остальными ребятами, собирать в пакеты грязные овощи и фрукты, ягоды (в том числе арбузы), и при этом всё это должно происходить быстро, чтобы не завалить "волну" и Клиент получил свой заказ вовремя. И при этом нужно быть в маске, которая становилась мокрой уже после первого круга. За отсутствие маски - штраф.

О штрафах. Они есть и вычитаются из премиальной части. Штрафуют как за обычные трудовые нарушения (опоздания, несвоевременный перекур и т.д.) так и за большое количество претензий Клиентов, которые они оставляют в форме обратной связи в личном кабинете и на горячей линии. Таким образом можно лишиться от 25% до 100% премии. При этом вины СППшника может и не быть - товар мог, к примеру, побиться при транспортировке или товар или его часть мог забрать себе водитель-экспедитор.

Питание бесплатное. Однако готовится это всё в основном из продуктов с почти истёкшим сроком годности или чуть "уставших" овощей. Запах и привкус у готовых блюд соответствующий. Когда приходил забирать документы, то снова почувствовал этот тошнотворный запах из столовой, так как офис и столовая находятся недалеко друг от друга. Пришлось дышать только ртом.

Зарплата выплачивалась без задержек. Два раза в месяц - окладная часть (аванс и основная часть), а в последний день месяца - бонус (как раз оплата за те самые собранные единицы товара). И тут начинается самое интересное. Во время трудоустройства никто, начиная от телефонной беседы и заканчивая стажировкой, не говорит, что во время увольнения не выплачивается премиальная часть. Я узнал об этом случайно на третий месяц работы.
К примеру, окладная часть 20 тыс, бонус еще 25. Сотрудник решает уволится в октябре, пишет заявление, отрабатывает 2 недели. И при этом, он не получит бонус не только за октябрь (месяц, когда написано заявление), но еще и за СЕНТЯБРЬ и, только потому, что он решил сменить место работы, хотя у него не было дисциплинарных проступков и т.п.! Зная этот важный нюанс, "плюшки" в виде бесплатной формы, питания и подарков детям сотрудников на Новый год не выглядят такими уж и бесплатными.

Есть в этой работе маленькие плюсики в виде коллектива, некоторого подобия стабильности виде соцпакета и своевременных выплат. Однако, перед тем, как поставить подпись в трудовом договоре, спросите себя, готовы ли Вы заплатить за это всё своей премией за послений месяц работы и недополучить 25-30 тысяч рублей при увольнении.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий