Центр Бизнес Решений

Страна: Россия

Сфера деятельности: Бизнес

Телефон: 8 (831) 266-52-67

Сайт: centr.one

1) В 1с цент не любят устраивать сотрудников официально. Мне приходилось бегать за hr менеджером, упрашивать и напоминать, чтобы мне наконец оформили все документы. В итогее трудовой договор я увидела только на четвёртый месяц работы. 2) С зарплатой всё тоже идёт на наперекосяк. Вовремя её выплачивают только подключённым к зарплатному проекту сотрудникам. Поскольку меня не оформили, то авансов и подсчётов я не видела в принципе. Зарплату получала 1 раз в полтора месяца. В связи с чем не было возможности вовремя оплачивать счета и кредиты. 3) Оклад называется окладом только на словах. По факту его размер зависит от выполнения плана по звонкам и поиску новых лидов. Перевыполнение плана не оплачивается, зато если его не выполнить. То оклад сотрудника урезается на процент который он не дотянул до плана. 4) Очень гибкая система штрафов, на которые легко уходит большая часть зп. При увольнении к примеру они составили 40% от расчёта. 5) Руководству совершенно плевать на своих подчинённых. За прочие отделы сказать не могу. Но на менеджера там смотрят как на винтик, который должен работать на 100% регулярно, и не должен иметь своего мнения если только оно не противоречит тому, что думает руководитель.

Отзыв сотрудника Анастасия о компании Центр Бизнес Решений

  • 2021-07-23 12:37:06 3 203
Положительные стороны

Протрудился а в данной компании пол года в должности менеджера. Из плюсов можно выделить:
1) Удобное месторасположение офиса
2) Позитивное настроение "бизнес молодости" в компании
3) Весёлый коллектив.
4) Организация корпоративов и прочих мероприятий на высшем уровне.
5) Одна из самых удобных 1с систем, которую я видела в компаниях франчайзи.

Отрицательные стороны

1) В 1с цент не любят устраивать сотрудников официально. Мне приходилось бегать за hr менеджером, упрашивать и напоминать, чтобы мне наконец оформили все документы. В итогее трудовой договор я увидела только на четвёртый месяц работы.
2) С зарплатой всё тоже идёт на наперекосяк. Вовремя её выплачивают только подключённым к зарплатному проекту сотрудникам. Поскольку меня не оформили, то авансов и подсчётов я не видела в принципе. Зарплату получала 1 раз в полтора месяца. В связи с чем не было возможности вовремя оплачивать счета и кредиты.
3) Оклад называется окладом только на словах. По факту его размер зависит от выполнения плана по звонкам и поиску новых лидов. Перевыполнение плана не оплачивается, зато если его не выполнить. То оклад сотрудника урезается на процент который он не дотянул до плана.
4) Очень гибкая система штрафов, на которые легко уходит большая часть зп. При увольнении к примеру они составили 40% от расчёта.
5) Руководству совершенно плевать на своих подчинённых. За прочие отделы сказать не могу. Но на менеджера там смотрят как на винтик, который должен работать на 100% регулярно, и не должен иметь своего мнения если только оно не противоречит тому, что думает руководитель.

XОбработка данных...
до 2-х минут

Подождите
Статистика сайта

Информация

Постоянно в развитии!

+

Пользователей

+

Отзывов

+

Комментариев

+

Компаний
Вопросы и ответы

Зачем писать отзывы?

Отзывы - действенный механизм позволяющий разрешить многие спорные ситуации не доводя дело до судебного разбирательства. Частное лицо или компания о которой Вы оставляете отзыв в большинстве случаев предпочитают урегулировать проблему не откладывая вопрос на долгое время, ведь репутация в современном мире стоит очень дорого.

Нам необходимо перестать молчать и только тогда жизнь изменится в лучшую сторону!



Добавить отзыв

Рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе самых актуальных событий